Музей быта Западной Украины в городе Севастополе им. Ивана Снигура

улица Макаренко, 16
+7 (8692) 632163
+7 (8692) 541064
118
Сообщить об ошибке
Музеи: Севастополь
Интересные места: Севастополь

Частный музей быта Западной Украины расположен вблизи Севастополя в селе Черноречье. Это уникальное, для Крыма, заведение основано дружественной семьей Кузменюков : Михаилом, Валентиной, дочерью Иванной и внуками Михаилом, Олесей, Лизой, Николаем. В сентябре 2008 года музей был освящен и с этого времени принимает посетителей. Музейные экспонаты расположены в отдельных зданиях. Экспозиционная площадь музея представляет около 200 кв.м.
Обустроена и площадка открытого хранения экспонатов. Это - фиры (телеги), сани, сельскохозяйственные орудия, предметы домашнего потребления. В помещениях представленные экспозиции традиционной буковинской одежды конца ХIХ - 50-х годов ХХ века : женские рубашки, кожухи, киптари, сардаки, поркяныци, сапоги, постолы, женские ботиночки, разнообразные чильце, платки, рушники-перемитки, кучма, крисаня (шляпа) и другое. Представлены в музеи и сопутствующие к одежде вещи - сумки из домотканого полотна - тайстры, сумки, торбочки, бесаги, пояса, кораллы (ожерелье). Также в музеи представленные тканые и вышитые полотенца, скатерти, коцы(ковры), налавники, залавники, которыми пользовались как в повседневной жизни, так и украшали свои жилища на праздники. Есть в музее ткацкая, где установлен ткацкий станок "кросна" и разное оборудование для прядения, ткачества и шитья. Отдельное помещение - сени (хоромы), где представленные предметы домашнего обихода, хозяйственные вещи, инструмент, керосиновые фонари, разнообразные весы, и то, что не было нужно для постоянного пользования. В последнем помещении расположены три экспозиции:
- религия
- образование времен Австро-Венгрии, Румынии и Советской Власти
- культура, искусство, где представлены аутентичные документы об образовании, музыкальные инструменты, радиоприемники, радиолы, магнитофоны, патефоны, фотоаппараты, кино-видео-камеры, фотографии, иконы и церковная утварь.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Симферополь, улица Пушкина, 18
Судак, улица Генуэзская Крепость, 1
Симферополь, Археологическая улица, 1
Симферополь, улица Чехова, 17
Симферополь, улица Пушкина, 17
поселок Ливадия, улица Батурина, 44
поселок Гаспра, Алупкинское шоссе, 9
Евпатория, улица Горького, 18
Симферополь, улица Гоголя, 14

Интересные места

посмотреть все
Евпатория, улица Горького, 5
Сакский район, село Прибрежное, Каламитская улица, 14
Симферополь, проспект Кирова, 17
Евпатория, улица Кирова, 35
поселок Коктебель, улица Ленина, 144б
поселок Кача, улица Ленина, 9, корпус 9
Ялта, улица Коммунаров, 7
Судак, улица Гагарина, 79
Алушта, Набережная улица, 4
Парковая улица, 9
поселок Симеиз, Советская улица, 80
Евпатория, улица Горького, 18
Написать комментарий